20 мар. 2014 г.

Жаворонки, прилетите - студеную зиму прогоните!


На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки, который многие уже не помнят и мало кто вообще знает. И это очень печально, потому что праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи.
Праздник Жаворонки сопровождался различного рода обрядами, в которых явственно прослеживались языческие корни. Например, пекли булочки в виде жаворонков, колобки, пряники, делали различные ритуалы, чтобы повысить урожайность своего хозяйства в будущем году.
Но, конечно, главным атрибутом праздника Жаворонки, с которым были связаны все сопутствующие обычаи – это выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались, в том числе, и дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов.

"Почемучкам" очень понравилась идея праздника, каждый захотел сделать, именно, своего жаворонка и унести его домой: кто-то маме, кто-то бабушке, а кто-то своей младшей сестренке Наташе. И вот приодевшись в фартуки, помыв руки ребята принялись за таинство приготовления жаворонка. С каким азартом ребята возились с тестом и мукой...Результат превзошел все ожидания!

Спасибо, хочется сказать нашим поварам, которые организовали выпечку наших птичек, а также, отдельное спасибо маме Георгия С. за приготовленное тесто!


                                                      

Несмотря на то, что праздник Жаворонки не так сильно популярен в народе, как, например, Масленица, от этого он не становится менее любимым теми, кто знает о нем. Хотя бы потому, что полакомиться вкусными свежеиспеченными булочками и порадоваться приходу весны всегда приятно! И не только на праздник Жаворонки!


Комментариев нет:

Отправить комментарий