Детский календарь. Март

31 марта
Ребятам очень нравится играть в игры с разрезными картинками. Цель такой игры - сложить картинку из частей, так чтобы получился целый предмет. Такая игра в двойне интересна, когда познается что-то новое. Еще не все ребята знают про орхидеи, но с большим интересом рассмотрели какие они бывают.



30 марта
Сегодня мы с ребятами попытались нарисовать абстракцию, а делали это так: соединяли черные точки линиями и закрашивали "окошки". Позже наши абстракции мы пытались превратить в какую-нибудь забавную фигурку, дорисовав лапки, глаза или плавники. Фантазеры.





27 марта
Нарисую я слона
Голубою краской.
Голова, спина, живот,
Синенькие глазки.
Хобот у слона большой,
И большие уши.
Любит он играть со мной,
Любит сказки слушать.
Голубой красивый слон
Был подарен маме.
И повешен будет он
В самой лучшей раме.






26 марта
Шуршат по дорогам веселые шины, 
Спешат по дорогам машины, машины.
Сегодня мы очень много говорили о машинах: какие они бывают, для чего нужны, какого цвета машина у папы, где у этой машины спидометр и для чего он нужен. Также мы играли машинками, сами становились машинами и "раскрашивали" их. А после того как мы отгадали загадки, мы устроили соревнования.






25 марта
Сегодня ребята учились составлять рассказ по картинкам. Очень интересный рассказ получился о птенчике, которого нашли мама и малыш. На картинках, по которым мы сегодня составляли рассказ уже лето, а за нашим окном еще даже снег не растаял. Решили пофантазировать, что же будет, когда засияет яркое солнышко и побегут ручейки. Плавно наши фантазии перетекли в игру с водой.






24 марта
Очень много загадок про овощи и фрукты имеется в русском народном фольклоре. Все эти загадки Почемучки отгадывают без труда. Отыскав отгадки, мы решили поговорить о пользе овощей,  витаминах содержащихся в них и блюдах, которые можно приготовить из овощей. Оказалось, что все детки очень любят салат, но не все знают , как он готовится. Эту проблему мы исправили.






23 марта
Игровая деятельность в нашей группе не ограничивается стенами помещения. Такое обилие гусей и волков натолкнуло на идею поиграть в подвижные игры с этими героями. Ну а где раздолье для подвижных игр, где можно бегать и весело кричать? Конечно же, на улице!
Не все гуси попали домой, кое-кого серый волк поймал.





20 марта
Ребята приносят очень много книжек-малышек из дома. Сегодня, нашу книжную полку пополнила сказка "Красная  шапочка". Видимо и родители уже прониклись нашим книжным фондом - дарят нам чудесные и красочные книжки. Уже, почти, каждую сказку ребята обыгрывают либо настольным, либо кукольным театрами. А, иногда, фантазия ребят просто удивляет...






19 марта
Ребята активно в календаре изучают домашних животных и их детенышей. Практически, уже все знают какое животное как "разговаривает", чем питается, какую пользу приносит человеку. Не забыли и про домашнюю птицу - гуся. Ведь гуси-лебеди сейчас самая актуальная, для наших ребят, тема. Сегодня, каждый малыш показал маме и папе своего гуся.






18 марта
Интересный вопрос сегодня стоял у нас на повестке дня. "Что любят лошадки?". А любят они только натуральные продукты: ржаные сухари, яблоки, морковку. Стоит только угостить лошадку и она будет с благодарностью хрустеть угощением. Кроме этого у каждой лошади есть и свои предпочтения. Не забывайте баловать своих друзей - лошадей. Для своих друзей ребята построили настоящий загон и в виде угощения посадили яблоньку.



 Еще сегодня мы закончили декорации к нашему театру и даже немного поиграли. У нас в группе растут настоящие художники-декораторы и артисты.





17  марта
"Побежала девочка дальше-стоит яблоня: -Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? -Поешь моего Лесного яблочка..." Это небольшой фрагмент сказки, которую мы сейчас читаем, и для которой изготавливаем декорации. Начали мы с яблони...





16 марта
Емеля, Баба-Яга, девочка с братцем...Что объединяет этих сказочных персонажей. Печка! Емеля использовал ее как оригинальное средство передвижения, Баба-Яга мыла-парила в ней незваных гостей, девочка с братцем искали укрытие в ней от гусей-лебедей. А еще печка служит людям очень многим чем. В ней можно мыться, на ней можно спать, а какие пироги готовятся вкусные в ней. Ребята много печек принесли сегодня, и вот для игры решили попробовать всякие вкусности приготовить.




13 марта
Сегодня ребята принесли "осколки" вазы. Долго мы думали, что же изображено на этой вазе. Решили склеить, получилось просто диво: и забавно и красиво.



12 марта
Дома ребята рассматривали картинку, на которой изображен различный транспорт. Сегодня мы рассуждали, для чего же этот транспорт нужен. Строили гаражи, и даже построили свой собственный поезд, на котором отправились в далекую поездку, предварительно купив билетики.








11 марта
Сегодня мы узнали из сказки "Соломинка, уголь и боб" предысторию происхождения черного пояска на бобах. Оказывается это портной сшил две половинки боба, лопнувшего от смеха. Очень интересная история. Так же мы с ребятами выяснили, что из бобов можно не только кашу варить, но и отлично проводить время с ними  можно.





10 марта
А Вы помните из своего детства хороводные игры? Это такие игры, где все участники становятся в круг, берутся за руки и идут по кругу в хороводе, в центре круга - ведущий игры. Он выбирает себе пару из круга и под какие-либо слова они выполняют движения. Вот и у наших ребят появилась любимая игра "Шел козел по лесу", но чтоб им было удобно играть и выбирать, они изготовили атрибуты...



"Шел козел по лесу, по лесу, по лесу. Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
И хвостиком помашем, помашем, помашем.
И просто так попляшем, попляшем, попляшем
И дальше продолжаем,.."






6 марта
"Жила-была коза, сделала себе в лесу избушку и нарожала себе деток. Часто уходила коза в бор искать корму. Как только уйдет, козлятки запрут за нею избушку, а сами никуда не выходят..." Ну а дальше Вы наверное знаете, что было, если читали книжку "Волк и Коза", а если не читали, то ребята могут Вам дать почитать, или лучше посмотрите наш спектакль...





5 марта

Веточки пушистые

В золотых горошинах

До чего душистые

До чего хорошие.

Все идут с цветами -

Взрослые и дети,

Каждый хочет маме

Подарить букетик.








http://www.supertosty.ru/stihi/stih_118.html



3-4 марта
В эти дни мы с детками беседуем о том, что когда они были маленькими, то мамы носили их на руках, потому что они были беспомощными и не умели ходить. Сейчас благодаря любви и заботе своих мам они научились ходить, говорить, играть, рисовать и могут порадовать своих мам, сделав для них красивое панно. а за основу прекрасно подойдет работа из календаря: изображение дымковской игрушки "Мать и дитя". Вот некоторые моменты изготовления:





2 марта
Сегодня мы играли в магазин. У каждого есть необычные деньги. Ассортимент товара достаточно велик, и он постоянно пополняется. Необычность игры в том, что можно купить только определенный товар: форма которого, напоминает изображение геометрической фигуры на купюре. Усложнили игру тем, что мы начали искать подходящий товар в групповой комнате. получилось достаточно интересно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий