Детский календарь. Ноябрь.

23 ноября
Листовички готовятся к зиме и запасаются  разносолами в своих погребах. А ребята конечно же им помогают. На этой недели мы будем узнавать, кто как к зиме готовится.
Начали мы с деревьев. К зиме они сбрасывают листву, а некоторые оставляют семена и плоды, как, например, рябинка за нашим окном: "Это она для птичек оставила" - предположили ребята. 




19 ноября
А вот и первые сезонные изменения в городе листовичков. Все дворы усыпаны снегом, а деревья покрыты инеем. Кажется настали заморозки и листовичкам нужна теплая одежда.



18 ноября
В календаре среди многочисленных заданий бывают игры. Особенно ребята любят играть в лото. В этот раз они играли в лото "Домашние животные и птицы". в группе мы решили немного усложнить задачу и решили посчитать сколько курочек. а сколько коров, а есть еще индюки и поросята.
Также мы придумали свою историю про фермера дядю Федора, у которого были домашние животные и он их очень любил, поэтому он покупал их на рынке, а дядя Вася с соседней фермы ему их дарил. А внучка Машенька так редко приезжала в гости, что не могла уехать без подарка в виде какого-нибудь животного. На самом деле мы просто так учились складывать и вычитать, а фигурки животных нам помогали.



17 ноября
Настало время обживать город. Разместили мы его на большоооом листе картона. Вот и дороги для наших необычных машин, просторные дворы для самых красивых домов. По пешеходным дорожкам ходят листовички - это наши горожани. В этом городе мы сможем наблюдать сезонные изменения, которые происходят и в нашем родном городе.





16 ноября
Сегодня мы работали инженерами и архитекторами. Мы строили и изобретали дома и автомобили для нового города - города листовичков. Помогал нам в этом кубик, который выбирал какие будут окна, какие колеса, какого типа крыша. Получились достаточно интересные опытные образцы.





13 ноября
А наши листовички открыли хороший игрушечный магазин. Да только беда, игрушки еще не завезли. А вот наши ребята решили помочь и слепили свои любимые игрушки: пирамидки, мячики, машинки, колясочки... Магазин обзавелся товаром, да вот только название еще не придумали. Варианты были разные : "Радуга", "Три апельсина", "Волшебное кольцо". А как Вы посоветуете назвать наш магазин игрушек?





12 ноября
"На опушке под сосной
Теремок стоял пустой.
Мимо мышка пробегала,
Теремочек увидала...
Мышка в теремок зашла
и спокойно зажила".
И так мы вспомнили всех героев сказки, обсудили, что они делали в теремке, какими хозяйственными делами они занимались. Так мы пересказали всю сказку с соблюдением последовательности событий. Ну. а теперь настало время показывать свою сказку.



11 ноября
Давно мы ничего не строили, такого большего и интересного. Долго мы думали и гадали, и решили построить теремок, чтобы можно было сказку показывать и смотреть.



10 ноября
"У старого деда в сказке "Рукавичка" была большая рукавичка, так как он взрослый и у него большая рука. Именно поэтому туда уместилось столько зверей." - решили ребята. а как бы выглядела наша рукавичка? Чтобы узнать это, ребята проделали кропотливую работу. Сначала они разместили свою ладошку на листе картона, и потом уже обведенную ладонь - рукавичку вырезали. А любая рукавичка должна быть с узором, вот и у нас получилось много рукавичек с разными узорами.


9 ноября
Сегодня ребята познакомились с украинской сказкой, которая называется "Рукавичка". Все животные из этой сказки уже ребятам знакомы. Ребята отметили, что новая сказка очень похожа на русскую народную сказку "Теремок" и на сказку, которую они показывали на утреннике "Грибок-теремок". Но также он а по-своему интересна. и в этой сказке появился новый герой - Кабан-клыкан. А как же выглядела та самая рукавичка?





6 ноября
Вот квадратик, треугольник,
Получился целый домик!
Мы в него кота поселим,
Вот ему будет веселье!
Вот цветок на подоконник,
Чайный столик на балконе.
Рядом с домиком гараж,
Будочка и песик наш.



5 ноября
А мы продолжаем изучать алфавит, сегодня на очереди буква "Д". Чтобы лучше запомнить как она выглядит и даже пишется, мы ее обводили пальчиком, рисовали в воздухе и даже выкладывали из геометрических фигур. 


2 ноября
"Две девчонки,две сестрицы
Потеряли рукавицы.
Красную и синюю
С вышивкой красивою."
Сегодня мы предполагали какие эмоции испытали девочки, когда поняли, что потеряли рукавицы. Конечно же они скорее всего расстроились, а может быть даже заплакали. Но наши ребята не любят грустить, и именно поэтому в игре "Нарисуй эмоцию" они изображали только забавный и веселые лица.



Комментариев нет:

Отправить комментарий