Детский календарь. Апрель.

30 апреля
Весна уже совсем вступила в свои права. Все кругом покрылось зеленью, так и хочется в группе ярких красок. Во время прогулки ребята на участке нашли божью коровку, мы ее рассмотрели. Очень милое насекомое. Теперь у нас в группе очень много таких насекомых. А помогли нам в этом скорлупки от грецких орехов и пластилин.  Сели божьи коровки на листик зеленый, все разные, долго мы искали две одинаковые - не нашли.




29 апреля
Теперь у нас в группе будет жить маленький совенок. Жить он будет на нашем дереве. А назвали его ребята Солнышко. Теперь каждое утро ребят будет встречать Солнышко, и вечером провожать домой, тоже будет Солнышко.





28 апреля
Сегодня к нам прилетала Мудрая Сова. Она рассказывала нам сказки, загадывала загадки. Но и мы показали, что много знаем и умеем. Вот уже горошины, которые мы замочили дали ростки, и пришло время их сажать. Оказалось, что Мудрая Сова не умеет этого делать, а мы с большим удовольствием ей показали как надо.







27 апреля
По весенним улицам нашего городка поехали машины и автобусы, которые везут прекрасных деток в садик, а их мам и пап на работу. В нашем придуманном городе действуют такие же правила дорожного движения, как и в реальной жизни. Дорогу можно переходить только на зеленый сигнал светофора держа взрослого за руку, нельзя играть в мяч около проезжей части. Все правила безопасного поведения в городе ребята знают, а сколько видов транспорта они знают!



24 апреля
А мы все продолжаем экспериментировать и исследовать. А помогли нам в этом сегодня магнитики. Привязав их веревочку, стали искать железные предметы в группе. Проверили, как магнитятся стулья, скрепки, кисточки и даже рыбу поймали.
А еще, сегодня ребята строили мост для козликов и заносили в наш "календарь природы" весенние изменения.






23 апреля
А у нас все летают и летают бабочки. Сегодня мы не только их раскрашивали, но и выкладывали из бобовых культур. Ребята разделились на маленькие группы. Одна группа выкладывала из фасоли, другая из - бобов. А узор на крылышках оформили горошинами.
Потом мы решили провести эксперимент: какое семя даст быстрее росток. Бережно горошины выложили на "матрасик" и аккуратно накрыли "одеяльцем". Будем ждать!






22 апреля
Весна - это то время, когда вся живая природа просыпается. В лесу проснулись медведи, на поля из теплых стран прилетели грачи, а к нам в группу налетело много красочных бабочек.




21 апреля
Сегодня ребята принесли лягушек. А где лягушки должны жить? Все ребята сошлись во мнении, что на болоте. Задались другим вопросом: где же болото? Можно конечно его сделать на участке, но пока ночами холодно, побоялись, что наши друзья замерзнут. Решили сделать в группе. Ребята создали свою сказку, где лягушонок и зайчик лучшие друзья, лягушонок любит сидеть на кувшинках петь песни, а зайчишка с удовольствием слушает.





20 апреля
Сегодня все ребята стали мореплавателями. Они путешествовали по морям, заплывали на различные острова, знакомились с разными животными. А закончилось путешествие поиском клада. А помогли нам в этом - маленькие магниты. Большой восторг вызвало то, как маленький магнит на карандаше управляет кораблем.




17 апреля
Мы уже рассказывали, что в нашей группе появился целый город. В нем мы отслеживаем все изменения в природе. Так вот, на том дереве, где птицы свили гнездо, а ребята повесили скворечник, появились первые листочки. Листочки яркие, сочные, зеленые и необычные. Ребята их сделали сами из пластичной замши. Отличная гимнастика для пальчиков. 





16 апреля
Будка есть, угощение для собак есть и даже цепь настоящая есть, теперь каждый ребенок обзавелся своим питомцем. Весь день ребят был наполнен интересной игрой с собачками в технике оригами.



15 апреля
У каждой собачки должен быть дом. А у наших собак самый красивый дом. Очень интересная конура получилась у ребят.



14 апреля
Что любят собаки? Сахарные косточки. А сколько угощений ребята приготовили для своих питомцев.

И поводок сплели, ведь скоро у нас будет много собак и настоящая конура. И ребята знают, что собаки живущие в конуре сидят на цепи.





13 апреля
А сегодня к нам в группу пожаловали гости - наши родители. Все вместе мы рассмотрели необычные картины с лужами, и решили, что не плохо было-бы кораблики по ним запускать. У каждого кораблики  получились оригинальные и отличные от других. Поиграв с маленькими корабликами, решили построить большой. А большому кораблю - большое плавание.





9-10 апреля
Ребята все больше и больше приносят всевозможных птиц, животных и насекомых из календаря. Все игры в которые они играют дома с карточками мы обязательно проигрываем в группе, но всегда хочется чем-то удивить и деток и родителей. Мы решили сделать город в котором, мы будем отслеживать за всеми изменениями в природе, когда какие птицы и насекомые появляются, какие растения первыми распускаются и все то, что можно наблюдать в природе города.






8 апреля
В современном городе очень много цветных ярких домов. ребята рассказали в каких домах они живут: какого они цвета, что нарисовано на дверях подъезда и на стенах дома. Было интересно сравнить дома с глиняными игрушками. Игрушки лепят, сначала, из белой глины, и только потом художники их раскрашивают. С домами тоже самое. Захотелось ребятам побывать в роли мастеров, которые создают такую красоту. Белой глины у нас не оказалось, зато были коробки, из которых мы построили чудесные дома.



7 апреля
А вы знали, что лягушки весной начинают квакать только после первого грома; даже если его и не было слышно людям, лягушки без грома не заквакают. Наверное, ночью была гроза, ведь в нашей группе целый квакающий лягушатник.






6 апреля
К нам в группу очень часто "залетают" разные птички, прямо из рук деток. А где им жить? Вот построили для них скворечник, и даже место предоставили, где свить гнездо. а в гнезде уже и яйца появились, правда не настоящие...так и птицы такие же.





3 апреля
В весеннем лесу, кроме стука дятла, можно услышать, как токует тетерев: "Тэке, тэке, тэк". Тетерев - большая птица с очень красивым оперением с фиолетовым отливом, но он ничего не слышит и плохо видит. На голове мощный клюв и ярко-красные брови. Именно, поэтому описанию сегодня ребята делали коллективную аппликацию этой птицы.




2 апреля
В начале из влажной земли, которая еще была покрыта снегом, появились упругие голубовато-зеленые узкие листья, затем круглые стебли. Это был подснежник. Он тянулся к солнышку, но вспомнил, что не попрощался с последним снегом и наклонив прелестный бутон, расцвел бело-желтым цветком.



1 апреля.
Сегодня мы всю прогулку наблюдали за птицами. Конечно ворон, грачей, галок на нашем участке нет. Но удалось понаблюдать за синичками и воробьями, как они перелетают с ветки на ветку. Остальное все пришлось придумать самим: как воробушки купаются в лужах под солнечными лучами; как птицы вьют гнезда, а рыжие коты их разоряют; как они собираются в стаи и играют. Пытались даже порисовать птичек. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий