Детский календарь. Январь

30 января
В группе кормушку мы смастерили, наших птичек накормили, а теперь настало время позаботиться о птичках, которые живут на улице. Кто же о них позаботится, если не ребята из группы "Почемучки". Вот и решили мы сделать для них подарок, а именно, большую яркую кормушку. Ребята полностью оформили ее сами. Захватив кормушки, сделанные дома с родителями, лакомство для птиц, пошли развешивать подарки на участке. Мы думаем, птички оценят наши старания.







29 января
Теперь у нас в группе целый птичий двор. Все это благодаря ребятам и родителям. Всю неделю мы рассматриваем  разных птичек, учим стишки, изображаем в различных техниках. Вот сегодня мы лепили птичек, но необычных птичек, а свистульки. Ну и конечно же, раз кормушка у нас в группе есть, то и подкормили пернатых.







27-28 января
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри
Прилетели снегири.






26 января
А у нас тут детские забавы, а именно: свистульки деревянные, свистульки глиняные! И слушали мы сегодня не просто свист. а многотональные трели. Словно в летнем волшебном лесу мы сегодня побывали. Ребята с большим удовольствием рассматривали свистульки, с интересом послушали их историю.





23 января
Наши ребята любят не только показывать спектакли, но и смотреть. В этот раз они окунулись в мир профессий. 




22 января
Я пеку, пеку, пеку
Деткам все по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку я прянички.
Кушай, кушай мамочка,
Вкусные два пряничка
Я и игрушку позову
Пирожками угощу.



21 января
Все любят День рождения. У нас в группе есть обычай: имениннику играть хоровод "Каравай", после чего именинник угощает всех ребят всякими вкусностями. У наших ребят в группе много друзей - это их любимые игрушки. И как-то так случилось, что у всех игрушек сегодня День рождения. Вот собрали мы свои игрушки, усадили в центр и давай им Каравай петь. А после наши девочки стол накрыли для чаепития, заодно вспомнив одно из важных правил сервировки стола - использование салфеток. Веселый выдался день для ребят и их друзей.




20 января
Ребята не только любят читать книжки, но и обыгрывать сюжеты из этих книжек-малышек. Вот, и в этот раз, прочитав сказку "Кот и Петух" в нашей группе открылся целый театр.






19 января
Совсем недавно к нам в гости приходили снеговики. Помните? Так вот, сегодня к нам пожаловали Снегурушки, да все такие красивые, аккуратные. Ребята сами придумали, что угостить их надо мороженым, да только не тем, что в магазине продается. Решили сами изготовить: для своей Снегурошки - свое мороженое! 



16 января
А вы знали, что лесным зверям бывает холодно, а еще им иногда приходится прятаться? Так вот сегодня мы "спасали" наших зверей, которые совсем недавно поселились у нас в группе. Для них мы вырастили кусты, в которых они могут спрятаться от ветра и врага. Разнообразные у ребят получились кустики.



А еще мы сегодня наряжали матрешку, но сначала мы рассмотрели эти забавные игрушки, определили какие наряды они любят. Узнали, что у матрешки есть расписные сарафанчик и платочек. Очень красивый наряд получился для нашей матрешки.




15 января
В нашей группе теперь появилась целая картинная галерея. ребята сами выбрали место. где разместят,изготовленные дома фоторамки. Замечательно то, что в этих рамках не только семейные фото, но и герои любимых сказок.
Также сегодня ребята играли в настольный театр фигурками зайцев, лисиц и медведей. Они даже собственную сказку придумали. "Жил в лесу медведь, скучно ему было. Пошел он гулять в соседний лес, а там встретил лису и стали они дружить, в гости другу другу ходить. Как-то медведь и лиса прогуливались по лесу мимо кустов, а в них жил заяц. Так они и подружились, и дружат по сегодняшний день."





14 января
В группе "Почемучки" стоит елочка, а под этой елочкой очень много снеговиков сегодня проснулось. Понравилось им в нашей группе и решили они остаться на денек: пойти вместо ребят на зарядку, позавтракать, поиграть. Хозяйка Кира так была рада гостям, что стол им накрыла, чая горячего налила, пирогов напекла. Довольны гости, да вот только нельзя им чай горячий - растаять могут...Погрустили друзья, да придумали: в магазин надо идти, за мороженым. А магазин рядом оказался, и продавец улыбчивый там был, наша Полиночка всех угостила сахарным рожком.
 Все фото с этого чудесного дня вы можете посмотреть в фотоальбоме "День Снеговиков".










13 января
В нашей группе сегодня появилась целая библиотека книжек-малышек. И вроде книжки то все с одним названием, но они все такие разные...А все потому, что каждая семья сделала свой неповторимый ценный экземпляр. Ребята с удовольствием рассмотрели иллюстрации в книжке и даже поиграли с ними в прятки. Всем не составило труда отыскать свою "малышку". 
А еще на прогулке мы сегодня играли в игру "Праздничный автобус". Водитель Дима отвез ребят на детский праздник в автобусе, оформленном  флажками, которые они сделали сами. Вот так!





12 января
Сегодня ребята нашей группы получили долгожданный подарок - детский календарь. И сразу же начали с ним знакомиться. Знакомство началось с рассматривания сюжетной картинки "Как семья зайцев встречала Новый год", во время беседы по картинке, ребята вспомнили, как сами встречали этот праздник и какие подарки нашли под елочкой. Ну, а когда вся семья зайцев пожаловала к нам в гости, девочки и мальчики одарили их морковкой.















3 комментария:

  1. Елена Васильевна14 января 2015 г. в 22:02

    Очень интересно! Повезло ребятам!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Николаевна17 января 2015 г. в 22:09

    Какая насыщенная жизнь началась у Почемучек в связи с введением новой программы. Видно, что работа нравится педагогам. Интересно было бы узнать мнение родителей.

    ОтветитьУдалить
  3. Так держать, ПОЧЕМУЧКИ! Каждый день в вашей группе неповторимый, яркий, познавательный!

    ОтветитьУдалить